Индия. Золотой Треугольник

04.11.2024 - 17.11.2024

Стоимость

2200 

Длительность

14

ПРОГРАММА ТУРА​

1 День. Прибытие в Дели

Добро пожаловать на землю первой цивилизации. Мы пребываем в Дели — столицу Индии. Современный Дели был столицей семи империй в истории Индии. Сегодня в Дели находятся 60000 памятников мирового значения, многие из которых построены несколько тысячелетий тому назад. В настоящее время это мегаполис, с населением 25 миллионов человек (второй по численности населения город в мире).

Сегодня у нас свободный день, время прибытия зависит от нашего авиаперелета. Поэтому заранее что-то планировать сложно. Размещаемся в отеле и отдыхам после перелета.

2 День. Дели

После завтрака начнем знакомство со столицей. Первым делом направляемся в Храм Всех Религий, а также погуляем по Старому Дели, посетим храм Бирла, где познакомимся с культурной и религиозной жизнью местных жителей. Небольшой перерыв на обед и с новыми силами продолжаем знакомство с городом.

Во второй половине дня у нас запланировано посещение изумительно красивого храмового комплекса Акшардхам со светомузыкальным фонтаном и лазерным шоу, который рассказывает суть индийской философии. Комплекс построен в 2005 году и вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Розовый камень, из которого сделана лицевая сторона, символизирует любовь к Богу, а белый мрамор внутри — абсолютную чистоту и мир.

3 День. Дели - Джайпур (250 Км)

Завтрак. Продолжаем знакомство со столицей, но сегодня увидим город с другой стороны. Направляемся к Воротам Индии (памятнику первой мировой войны), зданию Парламента и Дворцу президентской резиденции, проедем через современные дипломатические районы Шанти Патх в Кутаб Минар. Увидим 72-метровый Кутаб Минар с элегантной ручной резьбой по всей его высоте. Рядом стоит одно из современных чудес света — железная колонна, которая выдержала испытания времени и не поржавела за 2000 лет.

Далее познакомимся с религией Джайнизма в храме Ахимса Стхал. Эта религия существует только на территории Индии. Завершим наше знакомство с Дели посещением храмового комплекса Чаттарпур, относящегося к наистарейшей религии индуизма, здесь же увидим самую большую статую бога Ханумана в Дели. Во второй половине дня после обеда переезжаемв Джайпур, где и заночуем.

4 День. Джайпур

Джайпур называют Розовым городом. Дело в том, что при строительстве города в 1727 году здесь использовался камень розового цвета. Когда-то этот город был столицей всей Индии, сегодня это столица штата Раджастхан и родина группы воинских кланов (раджпуты), которые контролировали эту часть Индии на протяжении более 1000 лет. Проект планировки города — работа молодого бенгальского архитектора Видхиадхара Бхаттачарья, который был разработан в соответствии с канонами древнеиндийской архитектуры, подразумевающей прямоугольное расположение кварталов. Весь Джайпур, окружен стеной, охраняющей город от вражеских войск и диких зверей, разделен на девять прямоугольных секторов. Город поражает своей колоритностью, красочностью и причудливыми базарами.

Ранний завтрак и мы направляемся в окрестности Джайпура, в древнюю столицу раджпутов — Амбер. Здесь поднимемся на форт Амбер на джипах или слонах, на месте выберем подходящий для нас вариант. Далее, экскурсия по розовому городу, которая включает посещение Городского Дворца (где живут представители династии раджпутов) и Джантар Ман тар — удивительной астрономической обсерватории, построенной махараджей в 1728 году. Во время обзорной экскурсии увидим Дворец, погруженный в воды искусственного озера — Джал Махал, Дворец ветров — Хава Махал и Элберт Холл.

Вечером посещаем храм Лакшми Нараяна, построенный из мрамора в 1985 году и поучаствуем в вечерней церемонии молитвы, если получится.

5 День. Джайпур - Абханери - Фатехпур Сикри - Агра (240 Км)

После завтрака переезжаем в Агру, в этом городе находится знаменитый Тадж-Махал, самое посещаемое туристами место. Даже если бы в этом городе больше ничего не было, все равно туда стоило бы съездить. Тадж-Махал вызывает чувство удивления и восхищения даже у самых пресыщенных мировыми достопримечательностями путешественников. Никакие, даже самые прекрасные и натуралистичные, фотографии в путеводителях и журналах не могут передать все величие и красоту этого места и подготовить вас к этому зрелищу.

Первая короткая остановка у храма Гирирадж Дхаран — небольшой храм бога. Далее по пути посещаем Абханери, где в 9-ом веке был построен самый глубокий и самый древний ступенчатый колодец в мире (ЧандБаори). После обеда посетим мертвый город — Фатехпур Сикри, построенный императором Акбаром в качестве столицы и резиденции в 16 веке. Но город был покинут до окончания строительства, в настоящее время он такой же, каким был более чем 300 лет назад.

6 День. Агра

Сегодня мы посещаем Тадж Махал, он оправдывает все, что о нем говорят и даже больше. Его строительство продолжалось 22 года и велось силами 20000 человек, белый мрамор добывался за 200 миль и доставлялся к месту строительства армией из 1000 слонов. Он был возведен Могольским императором Шахом Джаханом в знак любви к своей жене Мумтаз Махал в середине 17 века и по праву считается одним из 7 чудес света. Тадж Махал изумительно красив со всех сторон благодаря тончайшей инкрустации на мраморе, которая поражает до глубины души.

Во второй половине дня мы посетим еще одно интересное сооружение — Красный Форт Агры. Прекрасный памятник архитектуры, который являлся резиденцией и оборонительным сооружением монгольских императоров на протяжении 300 лет. Первое упоминание о форте в Агре было зафиксировано в 1080 году, когда его захватили газневиды. Это была обычная кирпичная крепость. 400 лет спустя в Агру перебрался первый правитель Делийского султаната — Сикандар Лоди и управлял им из этой крепости. Позже форт перешел к моголам и Акбар Великий, разрушил старую крепость и начал строить новую. Тут мы услышим историю четырех поколений Великих правителей, это рассказ о жестоких войнах, потрясающей любви, борьбе за власть и падении великой Империи. Посетим Гробницы Акбара Великого, одного из самых известных и почитаемых мусульманских правителей Индии, покровителя науки и искусств.

7 День. Агра – Гвалиор (Поезд)

Сегодняшний день посвятим экскурсии по Гвалиору. Для начала садимся на поезд и отправляемся в Исторический город, основанный королем Суражесаном. Город наполнен красивыми памятниками, дворцами и храмами, придающими этому месту величественное очарование, которое говорит о его славном прошлом.

Наследие города осталось запечатленным во внушительной архитектуре мечетей, каменных храмов и статуй в окружении красивых холмов и зелени. Будучи историческим городом, где когда- то проживал один из самых выдающихся королевских особ Индии, Гвалиор полон дворцов и славных храмов. Форт Гвалиор, с которого открывается панорамный вид на весь город, дворец Джай Вилас и Храм Солнца — это лишь малая часть того, что нельзя пропустить в этом городе. Форт Гвалиор является одной из самых неприступных крепостей. Расположенное на вершине огромной скалистой горы, это внушительное сооружение доминирует над всем городом Гвалиор. Здесь было найдено второе самое старое упоминание числа «ноль» в виде резьбы внутри храма на вершине форта. Гуляем, знакомимся с городом и его культурой.

8 День. Гвалиор - Сонагири - Датия – Орчха (125 Км)

После завтрака едем в Орчху. По дороге посещаем Сонагири и Датия. В Сонагири есть целых сто джайнских храмов, маленьких и больших, с отличной архитектурой, разбросанных по всему городу. История джайнизма в Сонагири прослеживается по многим текстам, связанным с этой верой. В главном храме, находится статуя Чандрапрабху, вырубленная в скале, датируемая 5-6 веками. Здесь царит атмосфера тишины, безмятежности и духовности, которая создает идеальную атмосферу для медитации.

В городе Датия находится уникальный дворец, состоящий из семи этажей на поверхности и двух подвальных этажей. Он сделан из камня и кирпича без использования дерева или железа. И стоит без опоры! Дворец Датия никогда не был заселен ни одним правителем. Датия Палас насчитывает около 440 комнат и множество дворов. Стены дворца украшены невероятными картинами, которые были сделаны с использованием органических цветов (выдержки из фруктов и овощей). Датия Махал является одним из замечательных примеров индо-исламской архитектуры в Индии. После отдыха посещаем местечко Орчхи. Этот маленький городок с 5000 жителей, словно затерялся в 16 веке и, кажется, что время здесь остановилось. Средневековая архитектура дворцов и храмов рассказывает историю богатого культурного наследия этого города. Орчха была столицей одной из самых могущественных династий, когда-либо правивших в Индии, — Бунделлы.

9 День. Орчха - Гарх Кундар - Дубела - Кхаджурахо (200 Км)

После завтрака переезд в Кхаджурахо. По пути заглянем в Гарх Кундар форт и Музей Дубела. ГархКундар (Тихий форт) — заброшенный и абсолютно уникальный форт. При отсутствии смотрителей, он остался нетронутым без признаков вандализма. Он безупречно чистый, лишенный даже летучих мышей. Как мог форт, находящейся в сорока километрах от ближайшего поселения, сохраниться в таком прекрасном состоянии мы узнаем на месте.

После обеда посещение Музея Дубела, также известного как Музей Махараджи Чхатрасала, расположенного в Дхубеле. Музей может похвастаться красивым пейзажем на берегу озера и обширной коллекцией скульптур, оружия, миниатюрных картин и т.д.

10 День. Кхаджурахо - Читракут (210 Км)

После завтрака в отеле мы направляемся на экскурсию по храмам Кхаджурахо, они занимают второе место по посещаемости в Индии, после Тадж Махала. Каджурахо — древнее селение в Индии, известное эротическими скульптурами, украшающими местные средневековые индуистские храмы. Сооружения из песчаника являют собой чудеса гармонии, истинная красота и грация заключены в чувственности их скульптур. Памятник мирового наследия, храмы Каджурахо расположены в живописной сельской местности, окруженной горами Виндхья. По легенде, Каджурахо был основан Чхардраварманом, сыном бога луны Чхандры, который спустился на землю и увидел прекрасную девушку, купающуюся в воде. Его обуяли эмоции и он решил создать этот храм.

После экскурсии отправляемся в Читракут, размещаемся в отеле и отдыхаем. Вечером отправимся на реку Мандакини, сядем в лодки и примем участие в вечерней церемонии, подробности которой узнаете на месте.

11 День. Читракут-Варанаси (250 Км)

Читракут раскинулся по берегам реки Мандакини и имеет большое культурное и археологическое значение. Город является местом паломничества для индуистов, центром йоги и Аюрведы. Первое известное упоминание о Читракуте содержится в Рамаяне Вапмики. Согласно Рамаяне, в лесах Читракута Бог Рама, его жена Сита и брат Лакшмана провели 11.5 лет из 14 лет своего изгнания. В этом месте медитировали и совершали аскезы великие мудрецы. Название города в переводе означает «холм многих чудес».

Утром посещаем пещеры Гупт Годавари и Храм Сати Анусуя. Закупаемся вкуснейшими фруктами, затем переезжаем в Варанаси и размещаемся в отеле. Вечером нам предстоит участие в особой церемонии индуизма. Вечерней Ганга аарти — важный масштабный ритуал, проводимый каждое утро и вечер на берегах священной реки Ганг.

12 День. Варанаси – Мумбай (Перелёт)

Варанаси стар, как само время. Город, который остался на месте и наблюдал, как менялся мир, выдержал испытание временем на протяжении тысячелетий. По словам Марка Твена «он старше, чем история, старше, чем традиция, даже старше, чем легенда, и выглядит вдвое старше, чем все они вместе взятые». Варанаси больше, чем просто духовная столица Индии. Это город, который можно удачно описать, как плавильный котел, где жизнь и смерть встречаются вместе. Это одно из самых популярных мест паломничества для индусов. А старая часть Варанаси, которая процветает на берегах реки Ганга, является неотъемлемой частью самой инфраструктуры города.

Тысячи людей стекаются сюда для спасения и очищения. Весь хаос и шум в Гатах Варанаси делают паузу, когда вечером происходит Ганга Аарти, церемония огромного величия и богатства. Люди выстраиваются в очередь для выполнения ритуалов. Варанаси также может похвастаться множеством храмов, усеивающих город, и очаровательным лабиринт старинных узких улиц, по которым так приятно прогуляться.

Город предлагает на выбор множество развлечений — шумных и умиротворяющих. Варанаси — это Индия во всей ее красе, какой она была на протяжении тысячелетий и какой она будет всегда. Рано утром, еще до восхода солнца, отправляемся наблюдать за церемонией Гахгы святой реки Ганга (особые ступени, нисходящие к воде для исполнения религиозных церемоний). Мы отправимся на лодке по реке, будем любоваться восходом солнца. В этом городе более ста гхатов. Есть особые гхаты, где сжигают тела умерших и отправляют прах в воды реки. Посетим Храм Бхарат Мата, известный тем, что вместо статуй богинь и богов здесь находится огромная карта индийского субконтинента. Обзорная экскурсия по Бенаресскому индуистскому университету. Это одно из самых лучших высших учебных заведений Индии, основанное в 1916 году Маданом Моханом Малвией. Затем возвращаемся в отель и завтракаем. Далее переезжаем в аэропорт Варанаси для перелета в Мумбай. По прибытии в Мумбай — свободное время.

13 День. Мумбай

Мумбай представляет собой впечатляющий парадокс — смесь хаоса и надежды, гламура и убожества, современности и традиций, старых и новых. Известный как Город Мечты, Мумбай (ранее известный как Бомбей) имеет долгую колониальную историю, город стал свидетелем многих важных событий в борьбе за свободу страны. Сегодня Мумбай похож на смешанный плавильный котел из разных культур и образов жизни. Мумбай — это город, который с гордостью может похвастаться необыкновенными историями борьбы за выживание.

День начнем с посещения Ворот Индии. Памятник был построен в честь визита короля Великобритании Георга V в 1911г. Однако ворота имеют большее историческое значение как символ независимости страны, являясь дверью, через которую вышел последний британский солдат, покидающий Индию. Далее круиз на лодке к острову Элефанта. Мы побываем в древних пещерах, датируемых V-VIII веками, на стенах которых представлены шедевры индуистского и буддийского наскального искусства.

Позже обзорная экскурсия по Мумбай с короткими остановками для фото в разных местах города. Прогулка по набережной Марин-Драйв, которая протянулась по побережью Аравийского моря от Нариманпойнт, проходящей через пляж Чоупатти до подножья Мапабарского холма. В конце улицы Марин-Драйв стоит выстроенный из чёрного камня храм бога Шивы. А совсем рядом находится пляж, он протянулся вдоль Марин-Драйв. Лучшего места для вечерних прогулок не найти.

14 День. Мумбай - Отправление

Отправляемся в аэропорт, чтобы улететь обратно домой. Желающие отдохнуть после нашей активной программы и позагорать на солнышке, могут остаться еще на несколько дней на побережье.

В ПРОГРАММУ ВКЛЮЧЕНО / НЕ ВКЛЮЧЕНО

  • традиционное приветствие в аэропорту с гирляндами;
  • проживание в отелях 3*-4*;
  • ежедневный завтрак;
  • все перемещения указанные в программе;
  • экскурсии в кондиционированном транспорте по программе;
  • русско-говорящий гид;
  • ж/д билеты Агра - Gwalior в кондиционированном вагоне (АС Chair Саг);
  • катание на Лодке;
  • катание на велорикше;
  • бахилы для посещения религиозных сооружений;
  • все внутренние билеты в храмы и достопримечательности;
  • дневник и ручка для записи воспоминаний о туре;
  • все штатные налоги / парковки / платные дороги.
  • авиаперелеты международные (от 50000 руб);
  • авиаперелеты внутренние (от 20000руб);
  • катание на слонах / джип (USD 20 за слона на 1-2 ч-ка).
Организатор

Сергей Лукьянов

Я посетил более 100 стран. Организую путешествия с 2005 года.

Создавая программы, я лично заинтересован в исследовании каждого нового маршрута, поэтому детально его разрабатываю. Для меня важны и зрелищность поездки, и комфорт, и отдых, и гастрономическое удовольствие.

Я часто сочетаю познавательные путешествия с релакс-отдыхом 2-3 дня в красивейших местах в конце путешествия, чтобы люди возвращались из путешествия отдохнувшие и довольные.

Примерно раз в год организую семейные туры с детьми, куда беру и своих детей. Рассказываю и показываю им то, как красива наша планета, как много на ней удивительных красот и животных.

Для меня, в первую очередь, важны люди и их удовлетворенность от поездки.

Видимо, поэтому со мной в путешествия практически каждый участник отправляется по несколько раз и мы становимся не только попутчиками, но и друзьями.

Другие программы

Готовы отправиться в путешествие?

Оставьте свои контакты

и мы вышлем вам Полную программу в PDF